Брусок массой m = 200 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины жесткостью k = 40 Н/м. Каково удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:18
    0
    Дано:

    m = 200 г = 0,2 кг

    k = 40 Н/м

    μ=0,3

    Δl - ?

    Тянут равномерно означает что сила тяги (сила упругости) равна силе трения. Fупр = Fтр, Fупр = kΔΙ, Fтр = μN = μmg,

    kΔΙ = μmg, ΔΙ = μmg/k

    ΔΙ = 0,3·0,2·9,8/40 = 0,015 (м)