Насколько удлинится пружина жесткостью 50 Н/м, если с ее помощью тянут равномерно и прямолинейно деревянный брусок весом 450 г по горизонтальной поверхности стола? Коэффициент трения между бруском и столом равен 0.2. Во время движения пружина горизонтальна ...

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:57
    0
    K=50 Н/м, m=450 г=0,45 кг,

    μ = 0.2. Δl-?

    Брусок тянут равномерно и прямолинейно, поэтому равнодействующая сил: упругости F - пусть направлена вправо, и трения F тр - направлено влево, = 0. Направим ось ОХ вправо. Тогда F=Fтр, kΔl=μmg. Δl = μmg/k, Δl=0,2*0,45*10/50=0,018 м=1,8 см.