В электрической цепи все вольтметры одинаковы. ЭДС батареи = 9 В, ее внутреннее сопротивление мало. Вольтметр V1 показывает U1=4 В. Определите показания вольтметров V2 и V3

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 13:15
    0
    Вот, фотография задачи номер три
  2. 22 мая, 14:37
    0
    V1. V2 подключены последовательно и подключены к ЭДС и последовательно подключенным резисторам.

    U1=U3=4

    U=U1*2=4*2=8 V

    сопротивление вольтметров велико в сравнении с резисторами. По этому общий ток цепи рассчитаем без учета внутреннего сопротивления вольтметров.

    ток в последовательно подключенных резисторах

    Ir=U/R1+R2

    Найдем напряжение на резисторе R1

    Ur1=Ir*R1=U*R1 / (R1+R2) = 8*R1 / (R1+R2)

    Тогда второй вольтметр покажет напряжение

    U2=U1-Ur1=4 - 8*R1 / (R1+R2) = (4 * (R1+R2) - 8*R1) / (R1+R2)