Тело двигаясь с постоянным ускорением в последнюю пятую секунду прошло 2 м и остановилось. чему равна средняя скорость движения за 5 секунд?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:56
    0
    V (t) = v0-a*t тело останавливается на шестой секунде

    v (6) = v0-6a=0 след v0=6a

    x (t) = v0*t-a*t²/2 перемещение при равнозамедленном движении

    x (6) = 6*6*a-36/2*a=36a-18a=18a

    x (5) = 5*6a-25/2*a=30a-12.5a=17.5a

    перемещение за пятую секунду x (6) - x (5)

    x (6) - x (5) = 18a-17.5a=0.5a=2 м

    a=2/0.5=4 м/с²

    перемещение за 5 секунд x (6) - x (0)

    x (0) = 6a*0-a*0/2=0

    x (6) - x (0) = 18a = 18*4=72 м

    средняя скорость - отношение всего пройденного пути к всему затраченному всремени vср=72/5=14.4 м/с