В электрической цепи источник электроэнергии имеет ЭДС E=24 В, внутреннее сопротивление r=1 Ом, сопротивление электроприемника R=7 Ом. Определить ток в цепи, напряжение на зажимах источника, мощность источника, мощность источника и электроприемника, КПД источника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:10
    0
    Дано: E=24 В, r=1 Ом, R=7 Ом.

    Общее сопротивление равно 7 + 1 = 8 Ом.

    Ток в цепи равен 24/8 = 3 А.

    Падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника равно:

    Ur = 1*3 = 3 В.

    Напряжение на зажимах источника Uo = 24 - 3 = 21 В.

    Мощность источника и потребителя равны 3*21 = 63 Вт.

    Потери мощности в источнике равны 3*3 = 9 Вт

    КПД источника = 63 / (63+9) = 63/72 = 0,875 или 87,5 %.