К источнику электрической энергии с ЭДС Е=150 и внутренним сопротивлением r0 = 2 Ом подключен приёмник электрической энергии с сопротивлением R=13 Ом Определить: ток в цепи; внутреннее напряжение и внешнее напряжение на зажимах источника энергии

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:01
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I=E / (r+R)

    I=150 / (13+2) = 10 А ток в цепи

    U (r) = 10*2=20 В внутр напряжение

    U (R) = 10*13=130 внешн напряжение