Каким будет напряжение на полюсах батарейки ЕРС равной е, если сопротивление внешней части круга равно внутреннему сопротивлению батареи?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:49
    0
    Пусть R0 - внутреннее сопротивление батарейки. Напряжение на полюсах U=E-i*R0, где ток i=E / (R0+R), где R - сопротивление внешней части. По условию, R=R0, и тогда i=E / (2*R0). Тогда U=E-E*R0 / (2*R0) = E-E/2=E/2. Ответ: U=E/2.