Внутреннее сопротивление батарейки карманного фонарика 0,5 ом. Напряжение на полюсах в отсутствие нагрузи 1,5 Вольт. Каково напряжение на полюсах батареи, если сопротивление цепи 1 ом?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:24
    0
    Вычислим силу тока:

    I=U/r=0.5/1.5=0.33 А

    Теперь с подключенной цепью:

    U=IR=0.33 * (1+0.5) = 0.5 В.