ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3.7 В внутреннее сопротивление 1.5 Ом. батарейка замкнута на сопротивление11.7 Ом. Каково напряжение на зажимах батарейки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:42
    0
    Выпонляется закон ома для полной цепи

    I=E / (r+R)

    I=3.7 / (11.7+1.5) = 0.28 (A) ;

    Напряжение на зажимах можно определиьт как напряжение на резисторах при последовательном подключении, тогда выполняется закон ома для участка цепи и U=R*I=11.7*0.28=3.276 (В)