Батарейку от карманного фонарика, что имеет ЭДС 3,7 В и внутреннее сопротивление 1,5 Ом, замкнули на сопротивление 11,7 Ом. Какое напряжение на зажимах батарейки?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:53
    0
    Найдём ток и напряжение на внешнем резисторе: I=E/R+r=3.7/13.2=0.284a

    напряжение на R : (11.7/13.2) * 3.7 в=3.27 в

    напряжение на r : U=Ir=0.28*1.5 ом=0.42 в