ЭДС батарейки карманного фанарика равна 4.5 В внутреннее сопротивление 1.5 Ом Батарейка замкнута на сопротивление 16.5 ом. какого напряжение на зажимах батарейки?

А) 3.5 В Б) 5 В В) 4.13 В Г) 1 В Д) 2 В

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:20
    0
    I = E / (R + r)

    I = 4,5 В / (1,5 Ом + 16,5 Ом) = 0,25 А

    U = I * R = 0,25 А * 16,5 Ом = 4,125 В ≈ 4,13 В

    Верный ответ В)