Батарейка для карманного фонаря замкнута на реостат. При сопротивлении реостата 1,65 ОМ напряжение на нем равно 3,30 В, а при сопротивлении 3,50 Ом равно 3,50 В. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление батарейки.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:43
    0
    Записываем закон Ома для полной цепи для двух случаев:

    E=U1+I1*r

    E=U2+I2*r

    U1+I1*r=U2+I2*r

    r = (U2-U1) / (I1-I2) I1=U1/R1=3,3/1,65=2 A I2=U2/R2=3,5/3,5=1 A

    r = (3,5-3,3) / (2-1) = 0,2 Ом

    E=3,5+1*0,2=3,7 B