Два резистора сопротивлениями 400 Ом и 100 Ом соединили параллельно и включили в сеть напряжением 200 В. определите мощность тока в цепи

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:01
    0
    Мощность тока вычисляется по формуле: P=U^2/R

    Высчитываем R в параллельном соединении: 1/R=1/R1+1/R2

    1/R=1/400+1/100=5/400 Cледовательно, R=400/5=80 Ом

    Тогда P = (200*200) / 80=500 Вт