Два проводника с сопротивлением 100 и 200 ом соединили последовательно и включили в сеть напряжением 24 В. Во сколько раз изменится мощность, потребляемая участком сети, содержащим эти проводники, если их, соединив параллельно, включить в сеть с таким же напряжением?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:41
    0
    R1 = 100 Ом Решение: R (посл) = 100+200 = 300 Ом

    R2 = 200 Ом R (посл) = R1 + R2 P (посл) = 24²/300 = 1,92 Вт

    U = 24 B P (посл) = U²/R (посл) R (пара) = 1/100+1/200=0,015 Ом

    P (пара) - ? R (пара) = 1/R1+1/R2 P (пара) = 24²/0,015=38400 Вт

    P (посл) - ? P (пара) = U²/R (пара) n = 38400/1,92 = 20000

    n = P (пара) / Р (посл) Ответ: Мощность при параллельном подключений 20000 раз больше чем при последовательном

    подключений.