В осветительную сеть включили электроплитку с сопротивлением R ... Как и во сколько раз изменится количество теплоты, выделяемое электроплитой, если последовательно с первой включить вторую плитку с таким же сопротивлением R? (Напряжение в сети постоянно.) Ответ обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:48
    0
    Дано R1=R2=R Q1/Q2 - ?

    Q1=U^2*t/R

    если включить две R1+R2=2*R

    Q2 = U^2*t/2*R

    Q1/Q2=2*R/R=2

    Количество теплоты уменьшится в 2 раза