Предмет находится на расстоянии d=40 см от собирающей линзы с оптической силой D = 3 дптр.

Каким будет изображение?

Определите расстояние от линзы до изображения. Ответ ввразите в см, округлив до целых

Чему равно увеличение? Ответ округлите в целых

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:04
    0
    D=0,4 м.

    D=3 дптр.

    Надо найти фокусное расстояние: D=1/F = > F=1/D = > F=1/3=0,33 м. т. е. Фокусное расстояние линзы равно 33 см.

    Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.