8. Предмет находится на расстоянии 2 м от линзы с оптической силой - 1,5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится оптическое изображение предмета и каково линейное увеличение линзы?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:09
    0
    из формулы оптической силы вычислим фокусное расстояние:

    D=1/F

    F=1/D=1/1.5=2/3

    Нужно найти f и Г:

    по уравнению тонкой линзы:

    1/F=1/f+1/d

    d=2 м

    3/2=1/2+1/f

    1/f=1

    f=1 м (расстояние от линзы до изображения).

    Г=f/d=1/2=0.5 (оптическое увеличение)