Согните под прямым углом лист картона или плотной бумаги. В вертикальной плоскости листа сделайте прорезь. Поставьте этот уголок на пути пучка света от настольной лампы-и вы получите на горизонтальной плоскости листа узкий пучок света. На пути этого пучка поставьте плоское стекло и убедитесь в справедливости закона отражения света. На сколько градусов отклонился отражённый от зеркала луч, если зеркало повернуть на 15

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:14
    0
    Условие максимума d*tga=k*L

    tda=a/b a=0,26 м b - расстояние от решетки до экрана

    d*a/b=k*L

    b=d*a/k*L=10^-5*0,26/2*650*10^-9=2 м