Расстояние пройдет тело, свободно падая без начальной скорости в течение 3 с у поверхности планеты, радиус которой на одну треть меньше радиуса Земли, а средняя плотность вещества на 40% меньше, чем средняя плотность Земли? g = 10 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:20
    0
    S = a*t^2/2

    a = G*m/r^2 = G*ro*v/r^2

    Для земли g = G*ro*v/r^2 = G*4/3*pi*r^3*ro/r^2 = G*4/3*pi*r*ro

    R1 = 2/3*r, ro1 = 0.6*ro

    a = G*4/3*pi*2/3*r*0.6*ro = 2/3*0.6*g = 0.4 g

    a = 0.4*10 = 6 м/с

    s = 6*9/2 = 27 метров