Радиус некоторой планеты в 10 раз больше радиуса Земли, а средняя плотность вещества планеты в 2 раза меньше средней плотности Земли. Найти ускорение свободного падения на поверхности планеты.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:27
    0
    Дано R = 10*Rз p = pз/2 g-?

    1 выразим массу планеты через массу Земли M=V*p=1000Vз*pз/2=500Mз

    g = G*M/R^2=G*Mз*500/100Rз^2=5*gз=5*9,8=49 м/с