Первая космическая скорость для планеты А равна VA. Известно, что средняя плотность вещества планеты В в четыре раза меньше, чем средняя плотность вещества планеты А. Радиусы планет одинаковы. Первая космическая скорость для планеты В равна?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:56
    0
    Первая космическая скорость для планеты А равна VA. Известно, что средняя плотность вещества планеты В в четыре раза меньше, чем средняя плотность вещества планеты А. Радиусы планет одинаковы. Первая космическая скорость для планеты В равна?

    так как размеры планет одинаковы то V1=V2

    p1=4*p2 - плотность 1 планеты больше по условию

    M1=4*M2

    V1 = √G*M1/R1=√G*4*M2/R2=2*V2

    V1/V2=2

    первая космическая скорость на планете A больше в 2 раза чем на планете В