1. как бы изменилась первая космическая скорость если бы масса планеты уменьшилась в 4 раза?

2. средняя плотность некоторой планеты равна средней плотности планеты Земля, а радиус планеты в 2 раза больше земного радиуса. определите отношение первой космической скорости на планете к первой космической скорости на Земле vп/vз

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:08
    0
    1) Используя формулу первой космической скорости V=sqrt (G*M/R) получим ответ: уменьшится в 4 раза

    2) Применяя формулу предыдущей задачи имеем:

    Vп/Vз=sqrt (Mп*Rз/Vз*Rп)

    Rз/Rп=0,5 по условию

    M=p*V=p*4*R^3/3. так как Rп>Rз в 2 раза то Mп/Mз=8

    Окончательно Vп/Vз=sqrt (8*0,5) = 2