На какой высоте от центра планеты, масса которой в два раза больше массы Земли, ускорение

свободного падения такое же как и на поверхности Земли, если радиусы планет одинаковы?

A) R

B) 4R

С) R

D) R (+1)

E) R (-1)

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:43
    0
    На Земле: g1 = (GM) / R

    на другой планете: g2 = (2GM) / (R + h)

    по условию g1 = g2

    1/R = 2 / (R + h)

    R + h = 2R

    h = R