Какое расстояние пройдёт тело свободного падения, без начальной скорости, в течение 3 сек. у поверхности планеты, радиус которой на 1/3 меньше радиуса Земли, а средняя плотность вещества на 40% меньше, чем средняя плотность Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:45
    0
    Ma=G*m*M/R^2

    a=G*M/R^2=G*ro*V/R^2=G*ro*4*R^3 / (3*R^2) = G*ro*4*R/3=

    для земли

    g=G*ro_z*4*R_z/3

    для неизвестной планеты

    a=G*ro*4*R/3 = (G*ro_z*4*R_z/3) * ro/ro_z * R/R_z = g * ro/ro_z * R/R_z = 9,81*0,6*2/3 = 3,924

    S=at^2/2 = 3,924 * 3^2/2 м = 17,658 м ~ 18 м