Определить плотность смеси газов (50 % пропана - С3 Н8,40% бутана - С4 Н10 и 10% метана - CH4) находящихся при температуре 7 0 С и давлении 0.11 МПа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:39
    0
    Молярные массы:

    Пропана: M₁ = (12*3 + 8*1) * 10⁻³ = 44*10⁻³ кг/моль

    Бутана: M₂ = (12*4+10*1) * 10⁻³ = 58*10⁻³ кг/моль

    Метана: M₂ = (12*1 + 4*1) * 10⁻³ = 16*10⁻³ кг/моль

    T = 273+7 = 280 К

    p = 0,11*10⁶ Па

    Плотность смеси:

    ρ = m / V

    m - масса смеси

    V - объем смеси

    Масса пропана:

    m₁ = 0,50*m

    Давление найдем из уравнения Менделеева-Клапейрона:

    p₁*V = m₁*R*T/M₁

    p₁ = m₁*R*T / (V*M₁)

    Подставим:

    p₁ = 0,50*m*8,31*280 / (44*10⁻³*V) ≈ 26 400 * m / V

    Масса бутана:

    m₂ = 0,40*m

    Давление:

    p₂ = m₂*R*T / (V*M₂)

    Подставим:

    p₂ = 0,40*m*8,31*280 / (58*10⁻³*V) ≈ 16 000 * m / V

    Масса метана:

    m₃ = 0,10*m:

    p₃ = m₃*R*T / (V*M₃)

    Подставим:

    p₃ = 0,10*m*8,31*280 / (16*10⁻³*V) ≈ 14 500 * m / V

    По закону Дальтона:

    p₁ + p₂ + p₃ = p

    (26400+16000+14500) * m/V = 0,11*10⁶

    56 900*m/V = 0,11*10⁶

    m/V ≈ 193

    m = 193*V

    Тогда плотность:

    ρ = m / V = 193*V/V = 193 кг/м³