Источник напряжение с ЭДС E=10 В имеет внутреннее сопротивление r=0,5 Ом. Внешнее сопротивление цепи R=4 О. Найти падение напряжения на внешнем и внутреннем участках цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:13
    0
    I=E / (R+r) = 10 / (4+0,5) = 10/4,5 ≈ 2,22 А

    I=U/R

    Uвнеш=IR=2,22•4 = 8,88 (В)

    Uвнутр=2,22•0,5=1,11 (В)

    Проверка: Е=U1+U2

    10 ≈8,88+1,11=9,99≈10

    Ответ: 8,88 В и 1,11 В