К элементу с ЭДС E=100 В подключено внешнее сопротивление R=40 Ом. Найти внутреннее сопротивление r источника ЭДС и падение напряжения на нем, если по цепи протекает ток I=2 А ...

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:56
    0
    I = E / (R+r),

    E = I * (R+r),

    E/I = R+r,

    r = (E/I) - R,

    U (r) = I*r;

    r = (100 В/2 А) - 40 Ом = 50 Ом - 40 Ом = 10 Ом.

    U (r) = 2 А * 10 Ом = 20 В.