Каково внешнее сопротивление цепи, если ЭДС источника электроэнергии 2 в, внутреннее сопротивление 1,5 ом и ток в цепи 0,5 а? каково падение напряжения в цепи?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:39
    0
    Дано: ε = 2B, r = 1,5 Ом, I=0,5 A

    Найти: R, U

    Решение. По закону Ома для полной цепи I=ε / (R+r),

    I*R + I*r = ε, U=ε - I*r, U=2 - 0,5*1,5 = 1,25 B,

    R=U/I, R=1,25/0,5 = 2,5 Ом