Внешнее сопротивление цепи 47 Ом, сила тока в цепи 2 А. Найти падения напряжения внутри источника и его внутреннее сопротивление, если ЭДС источника электроэнергии равна 105 В

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:38
    0
    По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r) ; r-внутреннее сопротивление источника; R-внешнее сопротивление цепи, E-ЭДС источника.

    I (R+r) = E; r=E/I-R; r=105/2-47=5.5 Ом;

    Падение напряжения на источнике Uпад=Ir; Uпад=2*5.5=11 В

    Ответ: r=5.5 Ом; Uпад=11 В.