Найти внешнее сопротивленее цепи, если эдс источника тока 2 В, внутренне споротевление которого 1,5 Ом и сила тока в цепи состовляет 0,5 А. Определить падения напряжения внутри источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:59
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I=E/R+r

    I=0,5 A

    E=2 B

    r=1,5 Ом

    E=I * (R+r)

    R+r=E/I

    R=E/I-r

    R=2/0,5 - 1,5 = 2,5 (Ом)

    А падение напряжения внутри источника тока найдем так - - -

    Ub=I*r

    Ub=0,5*1,5=0,75 (B)