ЭДС источника равна 6 В. Сила тока в цепи равна 250 мА, внешнее сопротивление цепи R=20 Ом. Найдите внутренне сопротивление источника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:40
    0
    ЭДС=IR+Ir = I * (R+r)

    где: I - сила тока

    R - внешнее сопротивление

    r - внутр. сопротивление

    Подставляем числа:

    6=250*10^ (-3) * (20+r)

    6=0,25 * (20+r)

    6=5+0,25*r

    1=0,25*r - >r=4

    ОТвет: 4 Ом