Тело двигалось прямолинейно с ускорением решение модуль которого а=2,0 в течение промежутка времени t=3,0 с. Опредилите модуль конечной скорости движения тела, если млдуль его начальной скорости v0=4,0 м. с

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:58
    0
    Зададим ось координат в сторону направления вектора начальной скорости.

    Возможны 2 варианта движения:

    1) направления начальной скорости и ускорения совпадают,

    То есть, значения скорости и ускорения оба положительны

    2) направления начальной скорости и ускорения противоположны.

    То есть, начальная скорость положительна, а ускорение отрицательно.

    В первом случае уравнение изменения скорости:

    V1=V0+at

    V1=4+2*3=10 м/с |V1|=10 м/с

    Во втором случае

    V2=V0-at

    V2=4-2*3=-2 м/с. |V2|=2 м/с