Смешали воду массой 10 при температуре 19 градусов и воду массой 2,7 кг при температуре 90 градусов. Определите температуру смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:02
    0
    Дано m1=10 кг

    t1=19 C

    m2=2.7 кг

    t2=90 C

    Найти:

    T-?

    Решение:

    Q1=Q2

    Q1-нагревание холодной

    Q1=m1c (T-t1) = 10*c * (T-19)

    Q2=охлаждение горячей

    Q2=m2c (t2-T) = 2.7*c*

    (T-t2) 10*c (T-t1) = 2.07*c * (t2-T)

    10T-10t1=2.7t2-2.7T

    12.7T=2.7t2+10t1

    T = (2.7*90+10*19) / 12.7=34 C