Смешали воду массой 0.1 кг, имеющую температуру 67 градусов и воду при температуре 21 массой 0.1 кг. Температуру полученной смеси измерили и она равна 44 градусов. Вычислите, какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании и получила холодная вода при нагревании. Сравните эти количества теплоты.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:16
    0
    Q1 - с1m1 (t1-t2) = 4200 Дж/кг*С*0.1 кг * (67-44) = 9660 Дж - получила холодная

    Q2-c1m2 (t2-t3) = 4200 Дж/кг*с*0.1 кг * (44-21) = 9660 Дж - отдала горячая.

    Вывод: по закону сохранения энергии холодная вода получила столько же теплоты, сколько ей отдала горячая вода.