Холодная вода (20 мл) с температурой 30° цельсия смешивается с горячей водой (80 мл) с температурой 60°, температура смеси 54°. Сколько тепла получила холодная вода, сколько тепла отдала горячая вода, сделать вывод.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:15
    0
    Средняя температура раствора

    mt=m1*t1+m2*t2

    0,1t=0,02*30+0,08*60

    t=0,2*30+0,8*60=6+48=54 градуса

    холодная вода получила

    q=n*m * (t2-t1) = 4180*0,02*24=2006,4 Дж

    горячая вода отдала

    q=4180*80 * (60-54) = 2006,4 Дж

    вывод хотят ... ну, наверное он в том, что выполняется закон сохранения энергии ... хотя он записан в первой формуле.