Смешали воду масса холодной равна 0,8 кг при температуре равной 25°С с водой масса (горячая) которой равна 0,2 кг при температуре равной 100°С. Температура смеси оказалась равной 40°С сравните количество теплоты которое взяла холодная вода при нагревании и отдала горячая вода при остывании

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:36
    0
    Холодная вода нагрелась:

    Q1=c*m1 * (t-t1) = 4200*0,8 * (40-25) = 50 400 Дж

    Горячая вода остыла:

    Q2=c*m2 * (t2-t) = 4200*0,2 * (100-40) = 50 400 Дж

    Q1=Q2 (сколько теплоты отдала горячая вода - столько же холодная и получила)