При выполнении лабораторной работы по сравнению количеств теплоты при смешивании воды разной температуры были получены следующие результаты: масса горячей воды 0,2 кг, ее температура 40 градусов, масса холодной воды 0,2 кг, ее температура 15 градусов. Когда горячую и холодную воду смешали, то температура смеси оказалось равной 27 градусов.

1. какое количество теплоты отдано горячей водой? (Q1)

2. какое количество теплоты получено холодной водой? (Q2)

3. одинаково ли количество теплоты отдано горячей водой и получено холодной водой?

4. какого результата можно было бы ожидать, если учесть потери на нагревание (или охлождение) сосуда, термометра, воздуха?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:45
    0
    Q=mc (t1 - t0)

    c воды = 4200 дж/кг*градус

    Q1=0.2*4200 * (40-27) = 840*13 = 10920

    Q2 = 0.2 * 4200 * 12=10080

    3. Неодинаковое

    4. Температура смеси была бы меньшей температуры