Помогите найти этот тест с двумя вариантами

При выполнении лабораторной работы по сравнению количеств теплоты при смешивании воды разной температуры были получены следующие результаты: масса горячей воды 0,2 кг, ее температура 40 градусов, масса холодной воды 0,2 кг, ее температура 15 градусов. Когда горячую и холодную воду смешали, то температура смеси оказалось равной 27 градусов.

1. какое количество теплоты отдано горячей водой? (Q1)

2. какое количество теплоты получено холодной водой? (Q2)

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:28
    0
    Смешали 0,1 кг горячей воды при температуре + 50 град. и 0,2 кг холодной воды при температуре + 20 град. При идеальных условиях температура смеси равна:

    Т = (Т1*m1 + Т2*m2) / (m1 + m2) =

    (50*0,1 + 20*0,2) / (0,1 + 0,2) =

    (5 + 4) / 0,3 = 9/0,3 = 30 (град.)

    Но в условии дана температура смеси 29,5 град. Значит, учитываются потери тепла на нагрев сосуда, в котором смешивали воду, термометра, окружающего воздуха.

    Тепло, которое отдала горячая вода:

    Q1 = с*m1 (50 - 29,5)

    при с = 4200 дж/кг*град,

    Q1 = 4200*0,1*20,5 = 8610 (дж)

    Тепло, которое получила холодная вода:

    Q2 = с*m2 (29,5 - 20) =

    4200*0,2*9,5 = 7980 (дж)

    Потери тепла составили:

    Q1 - Q2 = 8610 - 7980 = 630 (дж)