Для получения цементного раствора обьемом 1 м3, смешали цемент массой 240 кг при температуре 5 градусов Цельсия, песок массой 1500 кг при температуре 5 градусов Цельсия и воду обьемом 300 л при температуре 40 градусов Цельсия. Определите температуру раствора. Напишите с решением т. е формула порядок действий и тд

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:57
    -2
    Вода отдаст количество тепла

    Q1=c1*m1 * (40-T)

    Цемент и песок получат тепло

    Q2=c2*m2 * (Т-5)

    Q3=c3*m3 * (Т-5)

    Q23=Q2+Q3 = (c2*m2+c3*m3) * (Т-5)

    Q1=Q23

    c1*m1 * (40-T) = (c2*m2+c3*m3) * (Т-5)

    T = (c1*m1*40 + (c2*m2+c3*m3) * 5) / (c1*m1+c2*m2+c3*m3)

    c1, c2, c3 - удельные теплоемкости воды, цемента и песка

    m1, m2, m3 - массы воды, цемента и песка

    масса воды равна 300 кг (т. к. плотность воды равна 1 кг/л)