С какой силой взаимодействуют 2 заряда по 10 нКл, находящихся на расстоянии 3 см друг от друга? Как изменится сила взаимодействия, если расстояние между зарядами уменьшить в два раза?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:03
    +1
    F=k*q₁q₂/r² = (1/4π) (10*10⁻⁹) ² / (0,03) ²=2,78*10⁻¹⁴/π = 0,88*10⁻¹⁴

    При уменьшении расстояния в 2 раза сила увеличится в 4 раза (r² - в формуле)