Как изменится сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов находящихся в воздухе на расстояние r друг от друга если: а) уменьшить один из зарядов в 2 раза б) оба заряда уменьшить в 2 раза в) расстояние между зарядами уменьшить в 2 раза

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:07
    0
    Общая формула F = k q1q2/r^2

    а)

    если q"=q1 / 2, то F" = k q"q2/r^2 = k q1/2q2/r^2 = 1/2 F уменьш. в 2 раза

    б)

    если q' = q2 / 2; q"=q1 / 2, то F" = k q'q"/r^2 = k q1/2 q2/2 / r^2 = 1/4 F уменьш. в 4 раза

    в)

    если R = r/2, то FЭ = k q1q2/R^2 = k q1q2 / (r/2) ^2 = 4 F увелич. в 4 раза