1) Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅q1q2/r^2, где F - сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 - величины зарядов (в кулонах), k -

коэффициент пропорциональности (в Н ⋅ м 2 / Кл 2), а r - расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅109 Н ⋅ м 2 / Кл 2, q2=0,0008 Кл, r=3000 м, а F=0,0064 Н.

2) Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅q1q2/r^2, где F - сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 - величины зарядов (в кулонах), k - коэффициент пропорциональности (в Н ⋅ м 2 / Кл 2), а r - расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅109 Н ⋅ м 2 / Кл 2, q2=0,004 Кл, r=600 м, а F=0,4 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:14
    0
    1) F=k⋅q1q2/r^2=>q1=Fr^2/kq2=8^-3 (К л)

    2) F=k⋅q1q2/r^2, отсюда q1=Fr^2/kq2=4^-3 (Кл)