Воду массой 0,05 грамм при температуре 80 градусов смешали с водой массой 0,15 горамм при температуре 15 градусов. определите температуру смеси

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:48
    0
    Tc-температура смеси

    Количество теплоты равно Q=cm (T-T0)

    Для 1 порции воды Q=0.05*10^-3*c * (80-Tс)

    Для 2 порции воды Q=0.15*10^-3*c * (Tс-15)

    Всё тепло отданное более горячей водой отдано более холодной

    0,05*10^-3*c * (80-Tc) = 0.15*10^-3*c * (Tc-15)

    0.05 (80-Tc) = 0.15 (Tc-15)

    4-0.05Tc=0.15Tc-2.25

    6.25=0.2Tc

    Tc=31.25