Воду массой 0,05 гр. при температуре 80°c смешали с водой массой 0,15 гр. при температуре 15°c. Определите температуру смеси

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:00
    0
    Дано:

    m₁=0,05 кг

    m₂=0,15 кг

    t₁=80°С

    t₂=15°С

    Найти:

    t=? (температура смеси)

    Решение:

    Q₁=cm₁ (t₁-t) (количество теплоты, которое отдала горячая вода)

    Q₂=cm₂ (t-t₂) (количество теплоты, которое приняла холодная вода)

    Q₁=Q₂

    cm₁ (t₁-t) = cm₂ (t-t₂) (сократим на с = 4200 Дж / (кг°·С)

    0,05 кг· (80°C-t) = 0,15 кг· (t-15°С)

    4-0,05t=0,15t-2,25

    -0,05t-0,15t=-2,25-4

    -0,2t=-6,25

    t=-6,25: (-0,2)

    t=31,25°С

    Ответ: 31,25°С