За одно и то же время один матемачиский маятник совершил 60 колебаний, а второй 30 колебаний. Во сколько раз длина второго маятника больше длины первого?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:25
    0
    Дано: Решение:

    N₁ = 60 T = 2π√ (l / g)

    N₂ = 30 T² = 4π² * (l / g)

    t₁ = t₂ t² / N² = (4π² * l) / g

    l₂ / l₁ - ? l = (t²g) / (N² * 4π²)

    l₂ / l₁ = (t²g * N₁² * 4π²) / (t²g * N₂² * 4π²) = N₁² / N₂²

    l₂ / l₁ = 60² / 30² = 4

    Ответ: в 4 раза