Два шара массой 6 и 4 кг движутся со скоростью соответственна 8 и 3 м/с направлены в доль одной прямой. Вопрос: с какой скоростью они будут двигаться если: а) первый шар догоняет второй. б) шары движутся на встречу друг другу?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:05
    0
    По закону сохранения импульса: m₁v₁+m₂v₂ = v (m₁+m₂), если движутся навстречу друг другу, тогда формула имеет вид m₁v₁-m₂v₂ = v (m₁+m₂)

    v = (m₁v₁+m₂v₂) / (m₁+m₂), v = 6*8+4*3/6+4 = 6 м/с

    v = (m₁v₁-m₂v₂) / (m₁+m₂), v = 6*8-4*3/6+4=3,6 м/с