Можно ли вывести искусственный спутник Земли и так на такую орбиту чтобы он завис над какой-нибудь точкой земной поверности

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:17
    0
    На круговой орбите гравитационное ускорение равно центростремительному.

    Это записывается так: v^2 / (R+h) = gam*M / (R+h) ^2

    здесь gam - универсальная гравитационная постоянная, M - масса Земли, R - радиус Земли.

    учитывая, что g = gam*M/R^2, уравнение можно переписать так:

    v^2 / (R+h) = g*R^2 / (R+h) ^2, где g - ускорение свободного падения близ поверхности Земли.

    Решая уравнение относительно линейной скорости v, получаем:

    v = R*sqrt (g / (R+h)). Подставляя величины (радиус и высоту необходимо перевести в метры!), получаем скорость на орбите v = 6532 м в сек.