Искусственный спутник земли выведен на круговую орбиту высота которой над поверхностью земли 3200. определите скорость спутника при движении по такой орбите. радиус земли = 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:49
    0
    Дано R=6400 км h=3200 км V - ?

    V=√G*M / (R+h) = √G*M*R²/R² * (R+h) = √g*R*R / (R+h)

    V1=√g*R=7,9 км/с

    V=V1*√R / (R+h) = 7,9√3200/9600=4,56 км/с