Помогите решить задачу по физике 9 класс. определите центростремительное ускорение искусственного спутника Земли, приняв его орбиту за круговую. Высота спутника 6400 км, период обращения спутника во круг Земли равен 89 минут

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:17
    0
    Определите центростремительное ускорение искусственного спутника Земли, приняв его орбиту за круговую. Длина орбиты L=2pi (R+h) = 2*pi * (6400 км+320 км) * 1000 = 42223104 м скорость спутника V = L/T=2pi (R+h) / T=42223104 м / 89*60=7906.94=7907 м/сцентростремительное ускорение а a = V^2 / (R+h) = 7907^2 / (6400 км+320 км) * 1000 = 9.30 м/с2