Средняя высота искусственного спутника над поверхностью Земли равна 1700 км. Определите его скорость и период обращения спутника вокруг земли, если радиус Земли равен 6400 км? а ускорение свободного падения у поверхности g = 9,8 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:59
    0
    G*m*M / (Rз+H) ^2=m*a=m*v^2 / (Rз+H)

    G*M / (Rз+H) ^2=v^2 / (Rз+H)

    G*M / (Rз+H) ^2 = (G*M/Rз^2) * (Rз^2 / (Rз+H) ^2) = g*Rз^2 / (Rз+H) ^2

    v^2 / (Rз+H) = g*Rз^2 / (Rз+H) ^2

    v^2 = g*Rз^2 / (Rз+H)

    v = корень (g*Rз^2 / (Rз+H)) = 6400000*корень (9,8 / (6400000+1700000)) м/с = 7039,641 м/с ~ 7040 м/с ~ 25 342 км/час